Média 10-10 : les films en compétition

La 31ème édition du Festival Média 10-10, c’est pour bientôt. Du 11 au 15 novembre à Namur, six séances de films en compétition seront proposées au public et aux deux Jurys, l’officiel (Sandrine Blancke, Ginette Petit, Stéphane Vuillet, Joseph Coché, Stéphane Orlando) et celui de la Presse (Olivier Clinckart, Frédéric Clautier, Benoît Rensonnet).

Compétition 1

Mémoire fossile (Arnaud Demuynck et Anne-Laure Totaro)
 » 26.4  » (Nathalie André)
De si près (Rémi Durin)
L’Abri (Antoine Duquesne)
Sous un coin de ciel bleu (Arnaud Demuynck et Cécilia Marreiros Marum)
Dans nos veines (Guillaume Senez)
Les Manches Noires (Willy Kempeneers)
Jazzed (Anton Setola)

Compétition 2

Clicked (Romain Rihoux, Manon Martin, Martin Landmeters)
Shanti (Noamir Castera)
Combat de Bronze (Caroline Boily)
Retour Simple (Jérôme Guiot)
Grise Mine (Rémi Vandenitte)
Porte à porte (Delphine Duquesne)

Compétition 3

Tuulepealne (Dominique Guelette)
L’Été (Vania Leturcq)
Micro dortoir (Léa Bertels)
Place Moscou (Mohamed Bouhari)
Un Havre de Paix (Léo Medard)
Hudud (Louise-Marie Colon et Delphine Hermans)
Mijn Broer (Brieuc de Goussencourt)

Compétition 4

Aral (Delphine Renard et Delphine Cousin)
Vivre encore un peu (David Lambert)
Allons-y! Alonzo ! (Camille Moulin-Dupré)
Climax (Frédéric Sojcher)
La Légende du Chou (Pascale Hecquet)
Bonobo (Jacques Molitor)
La Balançoire (Christophe Hermans)

Compétition 5

Désanimée (Anne Leclercq)
Le Con (François Paquay)
Pantone 549 (Samy Brunett)
En attendant Juliette (Frédéric Guillaume)
Paola, poule pondeuse (Louise-Marie Colon)

Compétition 6

Matagalpa (Stéphane Bergmans)
Esperando (Méryl Fortunat-Rossi)
Je te pardonne (Pierre Mousquet et Jérôme Cauwe)
Mimesis (Camille Meynard)
Portraits entrelacés (Miklos Keleti)
Le Négociant (Joachim Weissman)
Three Inches of Memory (Camille Fontenier)

Le site du Festival : www.media10-10.be

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *