Les films sélectionnés au FIFF

Le 24ème Festival International du Film Francophone de Namur (FIFF) se tiendra du 2 au 9 octobre prochain. Le court métrage occupe une bonne place dans sa programmation. Les films sélectionnés seront départagés par le Jury officiel composé de Emilie Dequenne, Baloji, François-Eudes Chanfrault, Jérémy Clapin, et Dominique Dugas.

fiff-banner

Compétition internationale

* Vivre encore un peu… de  David Lambert (Belgique, 2009)
* Montparnasse de Mikhaël Hers (France, 2009)
* ¿ Donde esta Kim Basinger ? d’Édouard Deluc (France, 2009)
* Danse macabre de Pedro Pires (Québec, 2009)
* La Délogeuse de Julien Rouyet (Suisse, 2008)
* Ils se sont tus (Sektou) de  Khaled Benaïssa (Algérie, 2008)
* La Vie commence de Émile Proulx-Cloutier (Québec, 2009)
* Sous un coin de ciel bleu de Cecilia Marreiros Marum et Arnaud Demuynck (Belgique/France, 2009)
* Waramutseho ! ( Bonjour ! ) de Auguste Bernard Kouemo Yanghu (Cameroun/France/Belgique, 2009)
* Fard de David Alapont, Luis Briceno (France, 2009)
* Rénovation (Renovare) de Paul Negoescu (Roumanie/Allemagne, 2009)
* Un transport en commun de Dyana Gaye (Sénégal/France, 2009)

Compétition nationale

* Mimésis de Camille Meynard (Belgique, 2009)
* Climax de Frédéric Sojcher (Belgique/France, 2009)
* Vivre encore un peu… de  David Lambert (Belgique, 2009)
* Guitar Heroes de Nicolas Bruyelle (Belgique, 2009)
* Le Plein d’aventure de Dominique Reding (Belgique, 2009)
* L’Éclusier de Nicolas Boucart (Belgique, 2009)
* Classes Vertes de Alexis Van Stratum (Belgique/France, 2008)
* La Balançoire de Christophe Hermans (Belgique, 2009)
* Aral de Delphine Renard, Delphine Cousin (Belgique, 2009)
* Trompe l’oeil de Florent Sauze (Belgique/France, 2008)
* Sous un coin de ciel bleu de Cecilia Marreiros Marum et Arnaud Demuynck (Belgique/France, 2009)
* Juste la lettre T de Ann Sirot, Raphaël Balboni (Belgique, 2009)
* Dans nos veines de Guillaume Senez (Belgique/France, 2008)
* Hudûd de Federico Ariu (Belgique, 2009)
* Première nuit à Beijing de Olivier Meys (Belgique, 2008)
* De si près de Rémi Durin (Belgique/France, 2009)
* Europa 17:17 de Bernard Dresse (Belgique, 2009)

Compétition Clips

* « Bien mérité » de Jean-Marie Antonioni (France, 2009)
* « Chupee » de Marc & Sophie (France, 2009)
* « Coconut Night » de Jérémie Saindon (Québec, 2008)
* « Dans l’herbe » d’Olivier Martin (France, 2009)
* « Feedback in the fields » de Réalisation : Louis-Phillipe Éno (Québec, 2008)
* « Get It Right » de Stéphane Sednaoui (France, 2009)
* « Grand con » de Frédéric Fonteyne (Belgique, 2009)
* « Jolie coquine » de Réalisation : Victor Haegelin (France, 2009)
* « Kill the Surfers » de l’Atelier collectif Zorobabel (Belgique, 2009)
* « Little Ones » de Réalisation : Cédric Bourgeois (France, 2009)
* « Mademoiselle » de Yoanna Lemoine (France, 2009)
* « Masiteladi » de Laurent Gillot / Clément Bolla (S.P.E.C.T.R.E) (France, 2009)
* « Mr. Hurricane » de Ben Steiger-levine (Québec,  2009)
* « Non à l’excision » de Jessy Nottola (France, 2008)
* « Silly » de Artaban/David Baumann (Suisse, 2008)
* « Soleil du soir » de Michel Gondry (France, 2008)
* « Souvenir de Chine » de Körner Union (Suisse, 2009)
* « Tableau de chasse » de Patrick Volve (France, 2008)
* « Le Totem du progrès » de Hero (Belgique, 2009)
* « Your Disco Song » de Christine Massy et Brice Van der Haegen (Belgique, 2009)
* « The Wanderer » de Benoit Toulemonde (France, 2009)

Infos : www.fiff.be

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *