Festival de Clermont-Ferrand 2009 : le palmarès

Compétition Internationale

Grand Prix : Everyday Everyday (Tous les jours), de Chui Mui Tan (Malaisie)

Prix Spécial du Jury : L’arbitro (L’arbitre), de Paolo Zucca (Italie)

Prix du Public : Andong, de Rommel Milo Tolentino (Philippines)

Prix du Meilleur Film d’Animation : Seemannstreue (Fidélité de matelot), de Anna Kalus (Autriche, Allemagne)

Prix de la Jeunesse : Luksus, de Jaroslaw Sztandera (Pologne)

Prix Canal+ : The Blindness of the Woods (L’obscurité des bois), de Javier Lourenço et Martin Jalfen (Argentine)

Prix des Médiathèques : The Ground Beneath (Le sol sous nos pas), de René Hernandez (Australie)

Prix de la Presse : Andong, de Rommel Milo Tolentino (Philippines)

Prix du Rire « Fernand Raynaud » : Succes (Réussite), de Diederik Ebbinge (Pays-Bas)

Mentions Spéciales du Jury :
– The Woman Who Is Beating the Earth, (La femme qui martèle la Terre), de Tsuki Inoue (Japon)
– Naglinn (Le Clou), de Benedikt Erlingsson (Islande)
– Mention spéciale de Teona Strugar Mitevska, John Smith et de Xian Min Zhang : Three of Us, de Umesh Kulkarni (Inde)

Mention du Jury Jeunes : The Ground Beneath  (Le sol sous nos pas), de René Hernandez (Australie)

Mention du Jury Presse : The Ground Beneath  (Le sol sous nos pas), de René Hernandez (Australie)

Compétition Labo

Grand Prix : Muto (Muet), de Blu (Italie)

Prix Spécial du Jury : Lila, de Broadcast Club (France)

Prix du Public : Yellow Sticky Notes (Post-it jaunes), de Jeff Chiba Stearns (Canada)

Prix Audi : The Control Master (Le chef contrôle), de Run Wrake (Royaume-Uni)

Prix Canal+ : My Rabit Hoppy (Mon lappin Hoppy), de Anthony Lucas (Australie)

Prix de la Presse Télérama : Lila, de Broadcast Club (France)

Mentions Spéciales du Jury :
– Muro, de Tião (Brésil)
– Inukshuk, de Camillelvis Thery (France)
– Codswallop, de Myles McLeod , Greg M (Royaume-Uni)

Compétition Nationale

Grand Prix : Forbach, de Claire Burger

Prix Spécial du Jury : C’est plutôt genre Johnny Walker, de Olivier Babinet

Prix du Public : Séance familiale, de Cheng-Chui Kuo

Prix Audi : Dix, de Bif

Prix de la meilleure musique originale (SACEM) : Mei Ling, de Stéphanie Lansaque et François Leroy

Prix de la Meilleure Première Œuvre de Fiction (S.A.C.D.) : Une sauterelle dans le jardin, de Marie-Baptiste Roches

Prix ADAMI d’interprétation Meilleure comédienne : Chloé Berthier, pour La raison de l’autre, de Foued Mansour

Prix ADAMI d’interprétation Meilleur comédien : Jacky Ido, dans Bunker, de Manuel Schapira

Prix du Meilleur Film d’Animation francophone (S.A.C.D.) : Skhizein, de Jérémy Clapin

Prix de la Jeunesse : Corpus/Corpus, de Christophe Loizillon

Prix Canal + : Citizen versus Kane, de Shaun Severi

Prix « Attention Talent » Fnac : Harash (Rêche), de Ismaël El Maoula El Iraki

Prix de la Presse : Alter ego, de Cédric Prévost

Prix Procirep du producteur de court métrage : Aurora Films (Charlotte Vincent)

Mentions Spéciales du Jury :
– L’ Ondée, de David Coquard-Dassault
– Harash, de Ismaël El Maoula El Iraki
– Peau neuve, de Clara Elalouf
– Génocidé, de Stéphane Valentin

Mention Spéciale du Jury Jeunes : Ich bombe, de Daniel Klein

Mention du Jury Presse : Les Paradis perdus, de Hélier Cisterne

Mention Spéciale d’Interprétation du Jury ADAMI : attribuée au comédien Jérémy Azencott, pour Alter ego, de Cedric Prevost

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *