Nouveau Prix Format Court au Festival européen du Film Court de Brest !

Pour la première fois, nous remettrons un prix Format Court à l’occasion de la 27e édition du Festival européen du Film Court de Brest. Depuis la création du site, en 2009, nous observons attentivement les oeuvres fortes et originales dénichées dans tous les coins de l’Europe par ce festival éclectique, ayant véritablement sa place dans le monde du court. A l’instar des prix précédents, le lauréat, déterminé par le Jury Format Court (Marie Bergeret, Camille Monin et Katia Bayer) dans la compétition européennne du festival, bénéficiera d’un dossier spécial sur le site et son film sera projeté le 14 mars 2013, à l’occasion de la carte blanche offerte par Format Court au Festival de Brest, au Studio des Ursulines (Paris, 5ème). Huit programmes reprenant 41 courts métrages de fiction, dont de nombreux premiers films et films d’écoles, composent cette sélection officielle.

Compétition européenne

COMPÉTITION 1
For better or for worse – Victor Vroegindeweij – Pays-Bas / 7’20 / 2011
Prematur – Gunhild Enger – Norvège / 17’ / 2012
Short for vernesa – B. Jons Vukorep – Allemagne – Bosnie-herzégovine / 10’47 / 2011
Ainult Meie Kolm – Giampietro Balia – Estonie / 29’ / 2011
her name is crasy – Paillowski brothers – France / 19’ / 2012

COMPÉTITION 2

Voice over – José Martín Rosete – Espagne / 10’ / 2012
Dos au mur – Miklos Keleti – Belgique / 13’21 / 2011
Voisin voisin – Timothée Augendre & Geoffroy Degouy – France / 18’25 / 2011
Kaninuholan – Guðmundur Hallgrímsson – Islande / 20’15 / 2011
Le syndrome du cornichon – Géraldine Doignon – Belgique / 21’ / 2012

COMPÉTITION 3

Abgestempelt – Michael Rittmannsberger – Autriche / 11’ / 2012
Chasse à l’âne – Maria Nicollier – Suisse / 15’ / 2011
Tabăra din – Răzoare Cristi Iftime – Roumanie / 22’ / 2012
Flow – Hugues Hariche – France / 23’ / 2012
I have a boat – Nathan Nill – Allemagne / 14’ / 2011

COMPÉTITION 4

Goose – Morgan Simon – France / 15’24 / 2011
Was uns zusteht – Thomas Szabó – Allemagne / 23’30 / 2012
The cricket – Stefano Lorenzi – Italie / 13’ / 2011
Djurens dag – Tommi Seitajoki – Finlande / 22’30 / 2011
Alien repair guy – Alexander Somma & Øystein Moe – Norvège / 10’40 / 2012

COMPÉTITION 5

Prora – Stéphane Riethauser – Suisse / 23’ / 2012
Oči, a lahko jaz šofiram? – Miha Hočevar – Slovénie / 14’ / 2011
Everything falls apart – Andrew Amorim – Norvège / 12’30 / 2011
Cagey tigers – Aramisova – République Tchèque – Slovaquie / 23’ / 2011
Sanguetinta – Filipe Abranches – Portugal / 12’ / 2012

COMPÉTITION 6

Zimmer 606 – Peter Volkart – Suisse / 15’ / 2012
Fireworks – Giacomo Abbruzzese – France – Italie / 21’ / 2011
Klein – Sanne Vogel – Pays-Bas / 6’35 / 2011
Hiljainen Viikko – Jussi Hiltunen – Finlande / 17’30 / 2011
Rhinos – Shimmy Marcus – Irlande / 17’ / 2012
After – Lukasz Konopa – Royaume-Uni – Pologne / 7’ / 2011

COMPÉTITION 7

Tiger boy – Gabriele Mainetti – Italie / 20’ / 2012
A.B.E. – Jean-François Hassoun – France / 16’25 / 2011
Vegtelen percek – Cecilia Felméri – Hongrie – Roumanie / 19’ / 2011
Obedna pochivka – Ivaylo Minov – Bulgarie / 18’20 / 2012
Hyvä Päivä – Teemu Nikki – Finlande / 10’30 / 2011

COMPÉTITION 8

The farmer’s wife – Francis Lee – Royaume-Uni / 18’ / 2012
Just a perfect day – Evris Papanikolas – Grèce / 6’ / 2011
Bedemanden – Martin Winther – Danemark / 20’ / 2011
Le cri du homard – Nicolas Guiot  – Belgique – France / 30’ / 2012
Prochainement sur vos écrans – Fabrice Maruca – France / 11’ / 2011

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *