Festival de Bruz, la liste des films étudiants

Du 12 au 18 décembre 2012, le festival d’animation de Bruz, à proximité de Rennes, proposera une sélection de 41 films d’étudiants, répartis en 3 programmes (sur 150 films soumis). Avant notre focus consacré au festival, voici leurs titres.

11847 – Antoine Blandin – EMCA, 2011, 07 ‘ 53

500MG – Clément Courcier – EMCA, 2011, 06 ‘ 45

Aux gambettes gourmandes – Clémence Bouchereau – Ecole Emile Cohl, 2011, 04 ‘ 50

Azùl – Rémy Busson, Francis Canitrot, Aurélien Dyhayon, Sébastien Iglesias, Maxence Martin, Paul Monge – Supinfocom Arles, 2012, 08 ‘ 15

Bleus à petits pois – Aline Faucoulanche – La Poudrière, 2011, 04 ‘ 39

Burning house – Pierre Mazingarbe – ENSAD, 2012, 03 ‘

Carn – Jeffig Le Bars – Ecole Emile Cohl, 2011, 05 ‘ 20

Caverne – Boris Labbé – EMCA, 2011, 06 ‘ 40

Cinétique – Boris Labbé – EMCA, 2011, 05 ‘ 53

Conte de faits – Yumi Yoon – La Poudrière, 2011, 03 ‘ 59

Contre Temps – Jérémi Boutelet, Thibaud Clergue, Gaël Megherbi, Tristan Menard, Camille Perrin, Lucas Veber – Supinfocom Arles, 2012, 08 ‘ 25

Dans l’ombre – Stéphanie Clément, Paolo Didier, Marion Hassan, Thomas Bertrand-Battle, Emmeline Gautheron – Supinfocom Arles, 2012, 07 ‘ 10

De riz ou d’Arménie – Hélène Marchal, Samy Barras, Romain Blondelle, Céline Seille – Supinfocom Valenciennes, , 07 ‘ 20

Folksongs & Ballads – Mathieu Vernerie, Pauline Defachelles, Rémy Paul – Supinfocom Valenciennes, 2011, 07 ‘ 35

Frictions – Steven Briand – ENSAD, 2012, 04 ‘ 30

Fur – François Barreau, Marion Delannoy, Claire Fauvel, Rachid Guendouze, Vincent Nghiem, Benoit Tranchet – Gobelins, 2011, 03 ‘ 55

Histoire courte et absurde du suicide d’un bourreau – Jérémie Balais – Ecole Emile Cohl, 2011, ‘

Je ne suis personne – Jonas Schloesing – ENSAD, 2011, 05 ‘ 55

Kinobuss Parade – Cléo Biasini – ENSAD, 2012, 16 ‘ 38

L’air de rien – Cécile Milazzo – La Poudrière, 2011, 03 ‘ 16

L’Ere Bête – Thomas Caudron, Ingrid Menet, Laurent Meriaux, Clement Tissier – Supinfocom Valenciennes, 2011, 06 ‘ 45

La goutte de miel – Melissa Plantaz – Ecole Emile Cohl, 2012, 02 ‘ 50

La Ravaudeuse – Simon Filliot – La Fémis, 2011, 09 ‘ 50

La sole, entre l’eau et le sable – Angèle Chiodo – ENSAD, 2011, 15 ‘

La théorie de la pieuvre – LISAA Collectif – LISAA Collectif, 2011, 01 ‘ 47

La veuve caillou – Agnès Patron – ENSAD, 2011, 07 ‘ 45

Le bruit des flocons – Martial Coulon – Ecole Pivaut, 2011, 08 ‘ 40

Le Jardin enchanté – Viviane Karpp – La Poudrière, 2011, 03 ‘ 55

Le Taxidermiste – Paulin Cointot, Dorianne Fibleuil, Antoine Robert, Maud Sertour – Supinfocom Valenciennes, 2011, 06 ‘ 45

Les aimants – Cerise Lopez – ENSAD, 2011, 11 ‘ 30

Les chiens isolés – Rémi Bastie, Nicolas Deghani, Jonathan Djob-Nkondo, Paul Lacolley, Nicolas Pegon, Jérémy Pires, Kevin Manach – Les Gobelins, 2011, 06 ‘ 30

Mer des pluies – Violaine Picaut – EMCA, 2011, 02 ‘ 56

Motha – Emilie Robin, 2011, 04 ‘

Pamela – Meriem Bennani – ENSAD, 2011, 08 ‘ 26

Première loge – Ecole Emile Cohl, 2011, 2 ‘ 50

Rosette – Romain Borrel, Gaël Falzowski, Benjamin Rabaste, Vincent Tonelli – Supinfocom Valenciennes, 2011, 05 ‘

Superstition – Anaïs Dauvergne – EMCA, 2011, 09 ‘ 58

Swing of change – Harmony Bouchard, Raphaël Cenzi, Andy Le Cocq, Joakim Riedinger – ESMA, 2011, 06 ‘ 32

The Gathering dusk – Amy Brutton, Yann Drevon, Audric Escales, William Ohanessian, Raphaël Tillie – Supinfocom Arles, 2012, 06 ‘ 35

Un oiseau qui aime une fleur – Mi-Young Baek – EMCA, 2011, 02 ‘ 30

Vieille courge – Claire Sichez – La Poudrière, 2011, 02 ‘ 03

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *