Festival d’Annecy, les lauréats 2011

Longs métrages (Membres du jury : Marc du Pontavice, Mathias Malzieu, Yoshihiro Shimizu).

Le Cristal du long métrage : LE CHAT DU RABBIN de Joann Sfar, Antoine Delesvaux (France)

Mention spéciale, Prix du public : COLORFUL de Keiichi Hara (Japon)

Courts métrages (Membres du jury : Aleksandra Korejwo, Regina Pessoa et PES).

Le Cristal d’Annecy : PIXELS de Patrick Jean (France)

Prix spécial du jury : BIG BANG BIG BOOM de BLU (Italie)

Prix « Jean-Luc Xiberras » de la première œuvre : ŚWITEŹ, LA CITÉ PERDUE de Kamil Polak (Pologne, France, Canada, Suisse, Danemark)

switez

Mention spéciale : PATHS OF HATE de Damian Nenow (Pologne)

Prix Sacem de la musique originale : MASKA des Quay Brothers, sur une musique de Krzysztof Penderecki (Pologne)

Prix du jury junior pour un court métrage : A MORNING STROLL de Grant Orchard (Grande-Bretagne)

Prix du public : LUMINARIS de Juan Pablo Zaramella (Argentine)

Films de télévision et de commande (Laurence Blaevoet, Lucineh Kassarjian, Tapaas Chakravarti).

Le Cristal pour une production TV : THE AMAZING WORLD OF GUMBALL « THE QUEST » de Mic Graves, Ben Bocquelet (Grande-
Bretagne, France)

b_201116961

Prix spécial pour une série TV : LE PETIT NICOLAS « À LA RÉCRÉ ON SE BAT » d’Arnaud Bouron (France, Luxembourg, Inde)

b_20110830

Prix pour un spécial TV : LA PEINTURE DE LA PRINCESSE de Joannes Weiland, Klaus Morschheuser (Allemagne)

b_20110430

Prix du film éducatif, scientifique ou d’entreprise : COMMENT NOURRIR TOUT LE MONDE ? de Denis Van Waerebeke (France)

Prix du film publicitaire ou promotionnel : CANAL J « ROYAUME DU GNAGNAGNA » d’Olivier Jeannel (France)

canalj

Prix du meilleur vidéoclip : WAX TAILOR FEATURING CHARLIE WINSTON « I OWN YOU » de Romain Chassaing (France)

Flms de fin d’études (Membres du jury : Matthew O’Callaghan, David Sproxton et Will Vinton).

Prix du meilleur film de fin d’études, Prix du jury junior pour un film de fin d’études : PLATO de Léonard Cohen (France)

Prix spécial du jury : TROIS PETITS POINTS de Lucrèce Andreae, Alice Dieudonné, Tracy Nowocien, Florian Parrot, Ornélie Prioul, Rémy Schaepman (France)

Mention spéciale : THE EAGLEMAN STAG de Mikey Please (Grande-Bretagne)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *