Clermont-Ferrand 2015, la sélection nationale

C’est parti : les sélections clermontoises commencent à tomber. Avant de découvrir les compétitions labo et internationale la semaine prochaine, voici les 58 films retenus en compétition nationale pour l’édition 2015 (30/1-7/2).

ClermontFest2015

Films sélectionnés

8 balles de Franck Ternier
A Ciambra de Jonas Carpignano
Aïssa de Clément Tréhin-Lalanne
Autogrill de Théophile Gibaud
Beach Flags de Sarah Saïdan
Black Diamond de Samir Ramdani
Burundanga d’Anaïs Ruales
C.O.D. et le coquelicot de Cécile Rousset, Jeanne Paturle
Cambodia 2099 de  Davy Chou
Carapace de Flora Molinié
La chair de ma chère de Antoine Calvin Blandin
Chaud lapin de Flora Andrivon, Soline Béjuy, Maë Berreur, Géraldine Gaston, Alexis Magaud
Daphné ou la belle plante de Sylvain Derosne, Sébastien Laudenbach
Le dernier des céfrans de Pierre-Emmanuel Urcun
Les enfants de Jean-Sébastien Chauvin
Essaie de mourir jeune de Morgan Simon
Les fantômes de l’usine de Brahim Fritah
Guy Moquet de Demis Herenger
Hillbrow de Nicolas Boone
Ich bin eine de Tata Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma, Marielle Gautier, Hugo P. Thomas
L’île à  midi de Philippe Prouff
The Invention of the Desert de Thibault Le Texier
Les invisibles de Akihiro Hata
Je repasserai dans la semaine de Alizés Cholat, Sophie Devautour, Loic Espuche
Jonathan’s Chest de Christopher Radcliff
Journée d’appel de Basile Doganis
K-Nada de Hubert Charuel
Leftover de Tibor Bànòczki, Sarolta Szabo
Limbo Limbo Travel de Zsuzsanna Kreif, Borbála Zétényi
Lion in Helsinki de Robert Ly
Ma manman d’lo de Julien Silloray
Mamie, Vanya et la chèvre de Daria Yurkevich
Man on the chair de Dahee Jeong
Maniac Bo de Mirosseni
Mon bras armé de Mathilde Nègre
Mon héros de Sylvain Desclous
Notre Dame des Hormones de Bertrand Mandico
La nuit des jours de Emma Vakarelova
Les oiseaux-tonnerre de Léa Mysius
People are Strange de Julien Hallard
Perrault, La Fontaine, Mon Cul ! de Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma, Hugo P. Thomas
Le plongeon du homard de Jenny Teng
Printemps de Jérôme Von Zilw
Renée R. de Lisa Reboulleau
Sécheur de Scott Noblet
Son seul de Nina Maïni
Splintertime de Rosto
Stella Maris de Giacomo Abbruzzese
Tant qu’il nous reste des fusils à pompe de Jonathan Vinel, Caroline Poggi
Tarim le Brave contre les Mille et Un Effets de Guillaume Rieu
Tempête sur anorak de Paul Cabon
Terremere de Aliou Sow
Territoire de Vincent Paronnaud
Think Big de Mathieu Z’Graggen
Tišina Mujo de Ursula Meier
Ton coeur au hasard de Aude-Léa Rapin
Une chambre bleue de Tomasz Siwinski
Vous voulez une histoire ? – Undead 8 de Antonin Peretjatko

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *