Festival Format Court 2021, programmation & invités !

Ça y est ! Voici le détail des 10 programmes de courts-métrages qui seront diffusés dans le cadre du Festival Format Court 2021. Les projections auront lieu au Studio des Ursulines (Paris 5) du mardi 23 au dimanche 28 novembre prochain, en présence d’une soixantaine d’invités (jurys & équipes). Nous vous invitons à consulter le programme de la manifestation.

5 programmes en compétition et 5 séances thématiques composent cette troisième édition parrainée par Swann Arlaud. Une soirée  (annonce du palmarès) et un pot de clôture ponctueront le festival.

Toutes les informations relatives à cette semaine de festival (programmes, infos) seront publiées régulièrement sur Facebook et notre site web. La billetterie en ligne est déjà accessible sur le site internet des Ursulines.

Programmation

Ouverture du festival : focus Swann Arlaud, mardi 23.11, 18h30. En sa présence. Billetterie en ligne

Goliath de Loïc Barché, fiction, France, Prix UniFrance au Festival Tous Courts d’Aix-en-Provence 2016. En présence du réalisateur
Venerman de Swann Arlaud et Tatiana Vialle, fiction, France, sélectionné au Festival de Brest 2018. En présence des réalisateurs
Lazare de Raphaël Etienne, fiction, France, sélectionné au Festival du moyen-métrage de Brive 2013. En présence du réalisateur et du producteur Pierre-Yves Jourdain (Bathysphere)
Gros Chagrin de Céline Devaux, fiction, France, Prix du meilleur court-métrage à Venise 2017


Compétition 1 : mardi 23.11, 20h30. Billetterie en ligne

Hold me tight de Léo Robert-Tourneur, animation, Belgique, France, Prix Jean-Luc Xiberras de la première œuvre au Festival d’Annecy 2021. En présence de la réalisatrice
Des gens biens de Maxime Roy, fiction, France, présélectionné au César du court-métrage 2022. En présence du réalisateur et sa productrice, Alice Bloch (TS Productions, Marianne Productions)
– Frère et soeur de Coralie Lavergne, fiction, France, sélectionné au Festival d’Aubagne 2021. En présence de la réalisatrice et du distributeur Alexandre De Villeneuve
Sidéral de Carlos Segundo, fiction, Brésil, France, en compétition officielle au Festival de Cannes 2021. En présence des producteurs Damien Megherbi et Justin Pechberty (Les Valseurs)
I am afraid to forget your face de Sameh Alaa, fiction, Egypte, France, Belgique, Palme d’or du court-métrage au Festival de Cannes 2020. En présence du réalisateur


Focus Agence du court-métrage : mercredi 24.11, 18h30. En présence de Stéphane Kahn, programmateur. Billetterie en ligne

Viejo Pascuero (Une Petite histoire de Noël) de Jean-Baptiste Huber, fiction, France, Prix de la Fédération Nationale des Maisons des Potes, Clermont-Ferrand 1994. En présence du réalisateur
Vivre avec même si c’est dur de Pauline Pinson, Marion Puech et Magali Le Huche, animation, France, Prix du rire Fernand Raynaud au Festival de Clermont- Ferrand 2006. En présence de Pauline Pinson et Magali Le Huche
Une histoire d’eau de François Truffaut et Jean-Luc Godard, fiction, France, Prix du meilleur court-métrage et Prix de la critique au Festival de l’Alpe d’Huez 1959
Heureux anniversaire de Pierre Etaix et Jean-Claude Carrière, fiction, France, Oscar du meilleur court-métrage de fiction 1963
Janine de Maurice Pialat, fiction, France
La Lettre de Michel Gondry, fiction, France
…Enfants des courants d’air de Edouard Luntz, documentaire, France, Prix Jean Vigo 1960


Compétition 2 : mercredi 24.11, 20h30. Billetterie en ligne

Le Départ de Saïd Hamich Benlarbi, fiction, France, Maroc, présélectionné au César du court-métrage 2022. En présence du réalisateur
Mom de Kajika Aki Ferrazzini, animation, France, sélectionné au Festival d’Annecy 2021. En présence de la réalisatrice
La Veuve Saverini de Loïc Gaillard, fiction, France, Premier prix de la meilleure actrice au Festival Rhode Island 2020. En présence du réalisateur et du producteur Jonathan Hazan (Les Films du Cygne)
Pedar de Mandana Ferdos, docu-fiction, France, en hors-compétition au Festival Off-courts de Trouville 2021. En présence de la réalisatrice et de la comédienne Ariane Naziri
Dustin de Naïla Guiguet, fiction, France, sélectionné à la Semaine de la Critique 2020. En présence de la réalisatrice


Focus Locarno Film Festival : jeudi 25.11,18h30. Billetterie en ligne

Love, Dad de Diana Van Nguyen, animation, expérimental République tchèque, sélectionné au Festival de Locarno 2021. En présence de Darjan Hardi, directeur artistique du film
Kapitalistis de Pablo Muñoz Gomez, fiction, Belgique, France, Prix Medien Patent Verwaltung AG au Festival de Locarno 2017. En présence du réalisateur
Tous les chats sont gris la nuit de Lasse Linder, fiction, Suisse, sélectionné au Festival de Locarno 2019. En présence du réalisateur
Shipwreck de Morgan Knibbe, documentaire, Pays-Bas, sélectionné au Festival de Locarno 2019. En présence du réalisateur
Cutaway de Kazik Radwanski, fiction, expérimental, Canada, sélectionné au Festival de Locarno 2014
Rewind Forward de Justin Stoneham, documentaire, Suisse, Pardino d’or au Festival de Locarno 2017. En présence du réalisateur


Compétition 3 : jeudi 25.11, 20h30. Billetterie en ligne

Maalbeek de Ismaël Joffroy Chandoutis, documentaire, France, présélectionné au César du court-métrage documentaire 2022. En présence du réalisateur et de Maël Delorme, en charge du montage et des effets spéciaux
– L’inspection de Caroline Brami et Frédéric Bas, fiction, France, présélectionné au César du court-métrage 2022. En présence de la réalisatrice
Timoun aw de Nelson Foix, fiction, France, présélectionné au César du court-métrage 2022
Pacifico Oscuro de Camila Beltran, expérimental, Colombie, France, sélectionné au Festival de Locarno 2020. En présence du producteur Jules Reinartz (Films Grand Huit)
On n’est pas des animaux de Noé Debré, fiction, France, sélectionné au Festival de Sundance 2021. En présence du réalisateur


Focus Suède : vendredi 26.11, 18h30. VO ST-EN pour la plupart des films. Billetterie en ligne

Hopptornet de Axel Danielson et Maximilien Van Aertryck, documentaire, Suède, sélectionné à la Berlinale 2016
Land of the Free de Dawid Ullgren, fiction, Suède, sélectionné au Festival de Göteburg 2020. En présence du réalisateur
Something to remember de Niki Lindroth von Bahr, animation, Suède, sélectionné à la Berlinale et au Festival d’Annecy 2020
Magnus is a sexist de Emil Brulin et Hampus Hallberg, fiction, Suède, sélectionné au Festival de Göteburg 2020. En présence du réalisateur Emil Brulin
Las Palmas de Johannes Nyholm, fiction, Suède, sélectionné à la Quinzaine des Réalisateurs 2011
Incident by a Bank de Ruben Östlund, fiction, Suède, Ours d’or à la Berlinale 2010


Compétition 4 : vendredi 26.11, 20h30. Billetterie en ligne

Nuits sans sommeil de Jérémy van der Haegen, fiction, Belgique, sélectionné au Festival Côté Court 2021. En présence du réalisateur
L’homme silencieux de Nyima Cartier, fiction, France, présélectionné au César du court-métrage 2022. En présence de la réalisatrice et de la productrice Joséphine Mourlaque (Mabel Films)
La Chamade de Emma Séméria, fiction, France, sélectionné au Festival Côté Court 2020. En présence de la réalisatrice et de la productrice Pauline Quinonero (Too Many Cowboys)
Je me suis mordue la langue de Nina Khada, documentaire, Tunisie, France, Poulain d’argent du court-métrage documentaire au Fespaco 2021. En présence de la réalisatrice et de la chanteuse Hajer Bouden
Bestia de Hugo Covarrubias, animation, Chili, Prix Festivals Connexion au Festival d’Annecy 2021


Focus La Fémis : samedi 27.11, 18h30. Billetterie en ligne

Par amour de Solveig Anspach, docu-fiction, France, sélectionné au Festival de Clermont-Ferrand 1990
Son seul de Nina Maïni, fiction, France, Prix SACD de la meilleure 1ère oeuvre de fiction au Festival de Clermont-Ferrand 2015
Fragment de drame de Laura Garcia, fiction, France, sélectionné à la Cinéfondation 2018. En présence de la monteuse Sarah Dinelli
Clean With Me (After Dark) de Gabrielle Stemmer, documentaire, expérimental, France, Prix du Jury national au Festival de Clermont-Ferrand 2020. En présence de la réalisatrice
Dis-moi oui, dis-moi non de Noémie Lvovsky, fiction, France, Grand Prix au Festival de Brest 1991


Compétition 5 : samedi 27.11, 20h30. Billetterie en ligne

Brutalia, Days of labour de Manolis Mavris, fiction, Grèce, Belgique, Prix Canal+ du court-métrage à la Semaine de la Critique 2021
Aïcha de Zakaria Nouri, fiction, Maroc, Mention spéciale du Jury au Festival d’Amman 2021. En présence du réalisateur
Hadrien et Nathalie de Philibert Gau, fiction, France, sélectionné au Festival Côté Court 2021. En présence du réalisateur et de la productrice Anaïs Le Berre (SMAC Productions)
Sprötch de Xavier Seron, fiction, Belgique, Prix du public National au Brussels International Film Festival 2021. En présence du réalisateur


Soirée de palmarès, en présence des jurys + pot de clôture : dimanche 28.11, 18h30. Billetterie en ligne


En pratique

– Studio des Ursulines : 10 Rue des Ursulines, 75005 Paris
– Accès : RER B Luxembourg (sortie rue de l’Abbé de l’Épée), Bus 21, 27 (Feuillantines), 38 ou 82 (Auguste Comte), 84 ou 89 (Panthéon). Métro le plus proche : Ligne 7, arrêt Censier Daubenton (mais apprêtez-vous à marcher un peu…)

Événement Facebook
Billetterie sur place et en ligne : https://www.studiodesursulines.com/film/format-court-2021/
Tarifs : plein tarif : 8,50€, tarif réduit : 6,80€, – de 15 ans : 5€. Cartes de fidélité des Cinémas Indépendants parisiens acceptées. Achats en ligne majorés de 0,40€ par place (frais de gestion).

2 thoughts on “Festival Format Court 2021, programmation & invités !”

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *