Clermont-Ferrand 2015, la sélection internationale

Pas moins de 79 films seront en compétition internationale au prochain Festival de Clermont-Ferrand. Après les sélection labo et nationale, découvrez les titres retenus dans cette section prisée des festivaliers. Bonne info : les nouveaux films d’Olivier Smolders (Belgique), Jens Assur (Suède), Umesh Kulkarni (Inde) et Olga Pärn et Priit Pärn (Estonie, Canada) font partie de ce gros programme.

ClermontFest2015

Films sélectionnés

– A Million Miles Away de Jennifer Reeder (Etats-Unis)
– A Single Life de Job Roggeveen, Joris Oprins et Marieke Blaauw (Pays-Bas)
– A Warm Spell de Toshimichi Saito (Japon)
– The Beaten Path de Phurba Tshering Lama (Inde)
– Beauty de Rino Stefano Tagliafierro (Italie)
– Beeke de Charlotte Rolfes (Allemagne)
– The Bigger Picture de Daisy Jacobs (Royaume-Uni)
– Birthday in Chongqing de Yichuan Hu (Chine)
– The Bravest, the Boldest de Moon Molson (Etats-Unis)
– The Call de Zamo Mkhwanazi (Afrique du Sud)
– Completo de Ivan D. Gaona (Colombie)
– El Corredor de José Luis Montesinos (Espagne)
– County State USA : Sweet Corn de Jonathan Nowak (Etats-Unis)
– Crocodile de Gaëlle Denis (Royaume-Uni)
– Cuentos excepcionales de un equipo juvenil femenino. Capiitulo I : Las Aracnidas de Tom Espinoza (Argentine, Venezuela)
– De Smet de Wim Geudens (Pays-Bas, Belgique)
– Deep Space de Bruno Tondeur (Belgique)
– Démontable de Douwe Dijkstra (Pays-Bas)
– Dinner For Few de Nassos Vakalis (Grèce, Etats-Unis)
– Fan Fan de Chia-Hsin Liu (Taiwan)
– The Fish that Drowned de George Sikharulidze (Géorgie, Etats-Unis)
– Fuligem de David Doutel (Portugal)
– Futile Garden de Ghazaleh Soltani (Iran)
– Grace Under Water d’Anthony Lawrence (Australie)
– Guilty de King Fai Wan (Chine, Hong-Kong)
Guy Moquet de Demis Herenger (France)
– Hipopotamy de Piotr Dumala (Pologne)
Hjonabandssaela de Jörundur Ragnarsson (Islande)
– Hole de Martin Edralin (Canada)
– Hosanna de Young-Kil Na (Corée du Sud)
– Hot Nasty Teen de Jens Assur (Suède)
– Inspection de Gala Sukhanova (Russie)
– Interior. Familia. de Gerard Quinto, David Torras et Esteve Soler (Espagne)
Irène d’Alexandra Latishev (Costa Rica)
– Izlaz U Slucaju Opasnosti de Vladimir Tagic (Serbie)
– Ja vi elsker de Hallvar Witzo (Norvège)
– Jane’s Wedding de Cole Stamm (Philippines)
– Jour J de Julia Bünter (Suisse)
– Last Trip Home de Fengyu Han (Singapour)
– La Légende Dorée d’Olivier Smolders (Belgique, France)
– Lystopad de Masha Kondakova (Ukraine)
– Makkhi d’Umesh Kulkarni (Inde)
– Maryam de Sidi Saleh (Indonésie)
– Minsu Kim In Wonderland de Chan-Yang Shim (Corée du Sud)
– Modernidad de Roberto Barba Rebaza (Pérou)
Moul Lkelb (L’homme au chien) de Kamal Lazraq (Maroc, France)
– Nieprawdopodobnie Elastyczny Cztowiek de Karolina Specht (Pologne)
– Nino de metal de Pedro Garcia-Mejia (Mexique, Colombie)
– No Free Lunch de Leeron Revah (Israël)
– The Nostalgist de Giacomo Cimini (Royaume-Uni, Angleterre)
– Not Working Day de Shijie Tan (Singapour)
– L’Offre de Moïra Pitteloud (Suisse )
– Oh Lucy ! d’Atsuko Hirayanagi (Japon, Singapour, Etats-Unis)
– Parking d’Ivaylo Minov (Bulgarie, Royaume-Uni, Angleterre)
– Père de Lotfi Achour (Tunisie, France)
– Peregon de Ruslan Akun (Kirghizstan)
– Perrault, La Fontaine, Mon Cul ! de Hugo P. Thomas, Ludovic Boukherma et Zoran Boukherma (France)
– Persefone de Grazia Tricarico (Italie)
– Pilots on the Way Home d’Olga Pärn et Priit Pärn (Estonie, Canada)
– Port Nasty de Rob Zywietz (Royaume-Uni, Angleterre)
– Prends-moi d’André Turpin et Anaïs Barbeau-Lavalette (Canada, Québec)
– Rabie Chetwy de Mohamed Kamel (Egypte)
– Return de Ryan Heron (Nouvelle-Zélande)
– Ricsi de Gabor Hörcher (Hongrie)
– Roadtrip de Xaver Xylophon (Allemagne)
– Rodlos de Kira Richards Hansen (Danemark)
– Salers de Fernando Dominguez (Argentine)
– Samantha de Francisco Rodriguez (Chili)
– Sem Coraçao de Tiäo et Nara Normande (Brésil)
– Smile, and the World Will Smile Back d’Abdelkarim Al-Haddad, Ehab Tarabieh, Yoav Gross, Diaa Al-Haddad et Shada Al-Haddad (Israël, Palestine)
– Somewhere Down the Line de Julien Regnard (Irlande)
– Sthorzina de Radu Mihai (Roumanie, Macédoine, Serbie)
– That Day of the Month de Jirassaya Wongsutin (Thaïlande)
– Thread de Virginia Kennedy (Malaisie)
– Till Day’s End d’Amitai Ashkenazi (Israël)
– Une idée de grandeur de Vincent Biron (Canada, Québec)
– Las Ventanas de Maryulis Alfonso Yero (Cuba)
– Vicenta de Carla Valencia (Equateur / Animation)
– Zarautzen erosi zuen d’Aitor Arregi (Espagne)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *